Азербайджанская графика

В коллекции азербайджанской графики представлена плеяда мастеров, чье творчество стало основой в становлении и развитии национальной художественной школы. Гордостью собрания по праву считаются великолепные миниатюры,произведения Мир Мохсуна Навваба, Мирзы Кадыма Иревани, Бехруза Кенгерли, Азима Азимзаде, Газанфара Халыкова, Кязыма Кязымзаде, Алекпера Рзакулиева, Лятифа Кяримова, Марал Рахманзаде, Микаила Абдуллаева, Таира Салахова, Саттара Бахлулзаде, Тогрула Нариманбекова, Эльчина Асланова, Октая Садыхзаде, Расима Бабаева, Эльмиры Шахтахтинской и других ярких и самобытных художников, чьи имена вошли в золотой фонд многовековой азербайджанской культуры. Их картины, плакаты, иллюстрации, рисунки, театральные эскизы и эскизы ковров, пронизанные национальным художественным духом, нашли достойное место в экспозиции музея.

До XX - ого века

Неизвестный художник,
Начало XX века. Азербайджан.
Азербайджанка. 1908.
Бумага, акварель. 37х25

Неизвестный художник.
Азербайджан, ТебризXVIIIв.
Юный принц.
Бумагатемпера17,8 x 10,8

Акбар Шаргизад Тебризи
Азербайджан, Тебриз, XIX в.
Иллюстрация к поэме Низами Гянджеви «Лейли и Меджнун».
Бумага, темпера, 41 x 28,5
Мирза Кадым Иревани (1825-1875).
 Азербайджан.
Каджарский принц Маджулла Мирза.
Бумага, акварель. 21x12

Мирза Кадым Иревани  (1825-1875).
Азербайджан.
Портрет сидящей женщины.