О Музее

Национальный Музей Искусств Азербайджана - ценная сокровищница культуры, где хранятся национальные ценности и мировое культурное наследие. Сокровищница, хранящая свыше 18.000 произведений искусства, имеет богатую историю. В 1924 году музей  был основан на базе отдела Азербайджанского Государственного музея. В 1936 году по решению Совета Народных Комисаров отдел искусств  Азербайджанского государственного музея был выделен в самостоятельный музей. Открытие музея состоялось в 1937 году. В 1951 году экспозиция музея  была размещена в здании, построенном в стиле барокко в 1887-1895гг на основе проекта инженера Н. А. фон дер Нонне. В 1992 году музею было передано здание, построенное в 1883-1887-ые годы на основе проекта инженера М. Д. Ботова, где ранее располагалась Мариинская женская гимназия. В 2013 году был передан в распоряжение музея построенный в современном стиле переходный корпус, объединяющий памятники архитектуры XIX века в виде единого комплекса. В 2011 году в соответствии с государственным постановлением музей получил статус Национального. В том  же году по единогласному решению Совета директоров Европейской Экономической Палаты Торговли, Коммерции и Промышленности (European Economic Chamber of Trade, Commerce and Industry - EEIG), расположенной в Брюсселе Национальному  музею  выдан  статус «Европейский музейный стандарт», отвечающий  международным стандартам и критериям, соответствующий общей концепции музея, оказывающий качественные музейные услуги и обладающий профессиональным опытом.

За время своего существования руководителями музея были: Народный Художник Азербайджана С.Саламзаде (1936-1942), Народный Художник, Заслуженный деятель искусств Азербайджана К.Казымзаде (1942-1992). В настоящее время руководителем является Заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Чингиз Фарзалиев.

Научные отделы, осуществляющие музейную деятельность:

1. Фондовый отдел

2. Экспозиционный отдел

3. Научно-массовый отдел (Школьный сектор)

4. Отдел научного исследования

5. Отдел международных связей

6. Выставочно-оформительский отдел

7. Отдел научной реставрации

8. Инновационный отдел

В музее, в полной мере отражающем в себе все виды изобразительного искусства, представлены искусство Азербайджана, Западной Европы, народов Востока (Иран, Афганистан, Турция, Япония, Китай, Индия, Египет, Средняя Азия)  и  Русское искусство. Коллекция с исторической точки зрения отражает путь развития изящных художественных произведений с древних времен до современного периода.

На первом этаже коллекцию искусства Западной Европы в музее представляют произведения представителей художественных школ Италии, Фландрии, Голландии, Германии и Франции ─ Рафаэля Санти, Леандро Бассано,  Джованни Франческо Барбьери, Франческо Солимена, Адриана Браувера, Юстуса Сустерманса, Питера Класса, Михиля Янсона ван Миревельта, Иоганна Генриха Росса, Фридриха Августа фон Каульбаха, Мейера фон Бремена, Гаспара Дюге, Жюля Дюпре, Паскаля Даньян-Бувре, Жан-Джозефа Бенжамена- Константа, Жана Долле, Георга Вилле, Жака Калло, Робера Гаяра, Фридриха Шмидта и других известных живописцев и графиков XVI-XIX века.

На этом же этаже коллекцию Русского искусства представляют известные художники и скульпторы XVIII-XX веков ─ Владимир Боровиковский, Николай Аргунов, Карл Брюллов, Василий Тропинин, Константин и Владимир Маковский, Иван Шишкин, Федор Васильев, Василий Пукирев, Иван Айвазовский, Василий Верещагин, Константин Коровин, Евгений Лансере, Александр Опекушин, Феликс Ходорович  и другие.

Коллекция азербайджанского искусства, представленная на втором этаже, отражает путь развития изящных художественных произведений с древних времен до современного периода. В музее представлены расписная  керамика, украшенная самыми архаическими художественными изображениями и найденные в Мингячевире, Шеки, Физули, Нахчыване, Гёйгёле, декоративные светильники, керамические изразцы сельджукского периода, фризы Баиловского замка, относящиеся к  XIII веку; изящные рукописи XVI века, оригинальные Тебризские миниатюры  XVII-XVIII  веков, выполненные темперой, позолотой и  акварелью; произведения  художников Гаджарского стиля и известных художников   XIX века Мир Мохсун Навваба, Мирза Кадыма Иревани, Аббаса Хусейни, Акбар Шаргизад Тебризи, относящиеся к XVIII-XX веков неповторимые ковры, сотканные в таких  ковровых центрах, как Губа, Тебриз, Карабах, Баку, Ширван, Гянджа, Газах, оригинальные шелковые и шерстяные ткани, художественные вышивки–  золотошвейная, тамбурная, вышивка блестками и «джулма», национальная  одежда и образцы ювелирного изделия.

На 3 этаже музея проводятся выставки международного и республиканского масштаба, а также бывают представлены произведения известных живописцев, графиков и скульпторов современного периода Азербайджана – Бахруза Кенгерли, Азима Азимзаде, Салама Саламзаде, Рейхан Топчубашевой, Таги Тагиева, Микаила Абдуллаева, Ваджии Самедовой, Октая Садыгзаде, Беюкаги Мирзазаде, Тогрула Садыгзаде, Марала Рахманзаде, Эльмиры Шахтахтинской, Тахира Салахова, Фуада Абдуррахманова, Джалала Гарягды, Омара  Эльдарова и других.

Национальный  Музей Искусств Азербайджана является одним из влиятельных музеев на мировом уровне, обладающим богатой коллекцией. В музее часто проводятся международные выставки, посвященные искусству народов Турции, Ирана, Франции, Японии, Китая, Средней Азии. Организующиеся здесь научные лекции, экскурсии, семейные программы, а также программы для детей и молодежи, кружки, мастер-классы, круглые столы и дискуссии интересны, независимо от возраста и национальной принадлежности.